Artillery X1 archivos - Portachiavi ·3D

Instalación de extrusor Hemera de E3D en Artillery X1 ( con bloque V6)

En este tutorial vamos a mostrar como montar un extrusor Hemera en una Artillery X1 con el bloque original del Hemera, otros montajes similares usan el bloque volcano reaprovechado para librar la PCB que queda por debajo de la boquilla, pero en nuestro montaje, no es así, queda perfecto.

Necesitarás tu Artillery X1, el extrusor Hemera que puedes comprar en nuestra tienda apoyando el comercio local, y libre de aduanas, con factura etc, (Link al HEMERA) necesitarás varios tornillos que estamos preparando en kit, un soldador de estaño para conectar algunos cables, imprimir las piezas impresas antes de desmontar la maquina, llaves allen de 2 , 2.5 y 3mm, llaves de vaso de 7 y 8mm, llave para excentricas. Un ordenador para el firmware, y un polimetro para regular la intensidad de la corriente.

Lo primero es desmontar el bloque extrusor original. Comenzamos por los tornillos del protector, soltar la faja de cables, y los tornillos que sujetan la PCB de conexiones al motor nema del extrusor.

Con la PCB suelta, debemos soltar los cables. y liberar la PCB, esta, debemos guardarla para mas tarde, el resto en principio no lo usaremos. en el caso de esta artillery, el bloque habia sufrido varias averias, y se soldó en una reparación anterior un cartucho calentador de 24V 40 w original E3D que usaremos en el montaje, el termistor viejo lo lo aprovecharemos, tampoco el led.

Retiramos los tres tornillos que mantienen el viejo extrusor anclado, son dos superiores y uno inferior, y los enviamos junto a todo lo sobrante a una caja.

Con tornillos metrica 3*10mm, sujetamos el extrusor Hemera a la pieza impresa. La hemos impreso en Sakata 870 por sus buenas caracteristicas mecanicas. Puedes comprarlo en nuestra web.

Para sujetar el Hemera a la pieza impresa debemos insertar dos tuercas cuadradas incluidas en el kit del hemera en las ranuras y posteriormente atornillar.

Ahora es necesario desmontar las tres ruedas del plate de sujección del extrusor, se desmontan con un allen de 3mm y un vaso de 8mm

Se pone el Hemera con los tornillos de las ruedas anclando a la pieza impresa, para la rueda inferior será necesaria una llave de bajo espesor para ajustar la tuerca de la excentrica.

La estructura de la tuerca inferior es tal que así, si no te fijaste al desmontar, entre el rodamiento y la tuerca excentrica va una arandela de bronce, en el hueco va el plate azul de sujección y la pieza impresa, y para cerrar, la arandela y una tuerca autoblocante.

El Hemera estaría ahora mismo ya anclado a la Artillery X1, y vamos con la pieza impresa de sujección de la PCB. Usaremos el destornillador de 2.5mm allen. Debemos insertar dos tuercas de M3, y sujetarlas con tornillos M3*10mm para que no se caigan las tuercas. Desmontar dos tornillos del motor del hemera con destornillador de estrella, y sujetar la pieza a este. Y ahora podemos anclar la PCB al motor, de esto no hay foto, pero es soltar los tornillos que habiamos puesto para sujetar las tuercas y sujetar la PCB a estas tuercas. Ya podemos conectar la faja de cable plano al conector.

Ahora vamos con la parte del hotend, la estructura es: Barrel, bloque boquilla, y calcetín. Introducimos el barrel al bloque, dejando los agujeros de fijación del termistor y cartucho hacia la parte contraria (para que queden hacia abajo) El barrel yo lo introduzco hasta aproximadamente que dar al ras, el fin de la zona roscada con la parte superior del bloque de calentamiento. Posteriormente sujeto el bloque con una mordaza y enrosco la boquilla y aprieto firmemente pero sin pasarnos con un destornillador de vaso de 7mm. Una vez hecho esto, aplico la pasta termica incluida en el Hemera en la zona superior de la rosca del barrel y lo introduzco en el cuerpo del extrusor. El hemera ya casi está y ya parece algo!

Introducimos el termistor y el cartucho calentador y lo fijamos, el termistor con el prisionero y la llave allen incluida, y el bloque con el tornillo negro de cabeza redonda. No tiene perdida. Nosotros en este caso teniamos el cartucho ya soldado a la PCB, tu puedes hacer lo mismo o buscar un conector igual al que trae el cartucho original, el cable que trae este no suelda nada bien, y es un poco problematico hacerlo, no te lo aconsejo.

El termistor tampoco tiene el mismo conector, este si, suelda bien, nosotros hicimos este pequeño adaptador que encaja en la pcb por un lado y en el termistor por otro. También fijamos la pieza del ventilador al hemera y sujetamos este a la pieza impresa con un tornillo de M3*20

Ahora toca abrir la impresora y acceder a la electronica, es lo que podria dar mas miedo… No nos hacemos responsables de que te ocurra algo, pero es como lo hacemos y nos funciona bien.

Soltamos los cables del ventilador del cuerpo del extrusor, que antes se encendia automaticamente, y ahora siempre va a estar encendido, lo enchufamos directamente a la fuente respetando la polaridad. Esto es porque el Hemera disipa en el cuerpo, y asi el cuerpo siempre esta frio, no espera a que haya el minimo indicio de temperatura para encenderse. Podria tocarse este aspecto en el firmware pero lo prefiero asi.

Ajustamos la corriente del motor, esto evita que se caliente en exceso. ponemos el polimetro en medición de Voltios de hasta 6Voltios, ( vamos a medir uno o menos) una punta en el negativo de la fuente o de la entrada en la placa, y la otra, al cuerpo de un destornillador metalico, con el que tocaremos el potenciometro del driver E0, lo giraremos hasta dejarlo a aproximadamente 0.8Voltios. Ten cuidado al hacer esto, podrias hacer un cortocircuito, si tienes mal pulso, pide ayuda.

En el conector de ocho pines que vemos en la foto va el cable de la pantalla, debemos soltarlo para cargar el firmware. con la maquina apagada, conectar el cable USB al ordenador y cargar el firmware que te dejamos en la parte de archivos. Este firmware ( marlin) esta basado en el original, con varios cambios, inversion de giro del motor, correccion de los pasos del extrusor, anulación del ventilador del cuerpo del extrusor. El resto es tal como viene de serie.

Para subir este firmware debes abrir el archivo marlin con Arduino IDE, en la red hay varios tutoriales sobre esto, y es igual para todos.

Una vez subido el firmware, encendemos la impresora conectada a la corriente y con un software como Pronterface, nos conectamos a la impresora seleccionando el puerto COM adecuado, y escribiendo en la linea de comandos, lo siguiente: M303 E0 C8 S210

Esto iniciara la calibracion del PID del nuevo extrusor, para que luego no oscile la temperatura, tras unos minutos en pronterface veremos un texto que hemos resaltado en azul con unos parametros que debemos copiar y pegar en el firmware en la pestaña Configuration.h en el apartado PID, vendrán otros datos con la misma estructura, los seleccionamos y pegamos los nuevos del pronterface, reemplazandolos. Ahora debemos volver a cargar el firmware a la maquina, desconectando o cerrando el programa Pronterface, para permitir la conexión del Arduino IDE a tu impresora.

Ahora nuestra maquina está lista, hay que conectar el conector de 8 pines que habiamos soltado, cerrar la electronica, y el Hemera está casi listo.

Debes calibrar la cama caliente, que seguramente se haya movido o alterado la altura con el nuevo extrusor.

La impresora esta lista para usar

Con un buen filamento siempre, los resultados serán excepcionales.

Esperemos hayas aprendido.

Archivos:

https://drive.google.com/drive/folders/1p-p-p86RLDX-MU4oY3uX8BIgnnn-G34y?usp=sharing